快慢两车同时从AB两地出发,相向而行,经过5小时相遇,相遇后两车仍按原速行驶,

快慢两车同时从AB两地出发,相向而行,经过5小时相遇,相遇后两车仍按原速行驶,
又经过6小时,慢车到达A地,这时快车已超过B地90千米①甲车与乙车的速度比是( ):( )②求AB两地间距离?
我是莽子 1年前 已收到3个回答 举报

amoydon 春芽


甲车的速度∶乙车的速度=6∶5;
90÷﹙6/5-1﹚=450千米.

1年前 追问

7

我是莽子 举报

解释详细一点好吗?谢谢

举报 amoydon

有题意可知:慢车行完全程需要11个小时,两车相遇时,各自行了5小时,说明:慢车5小时行了全程的5/11,快车行了全程的6/11.在相同的时间内,两车的路程比等于它们的速度比。

雪夜微微 果实


甲车的速度∶乙车的速度=6∶5;
90÷﹙6/5-1﹚=450千米。解释详细一点好吗?谢谢有题意可知:慢车行完全程需要11个小时,两车相遇时,各自行了5小时,说明:慢车5小时行了全程的5/11,快车行了全程的6/11.在相同的时间内,两车的路程比等于它们的速度比。...


1

ysd790703 幼苗


设AB=X,慢车的速度为a,快车的速度为b。
那么5a+5b=X,相遇时,正好是全程AB的长度。
11a+11b=2x+90. 跑完的时候,正好是AB来回的长度,再多90.
那么a+b=x/5, a+b=(2x+90)/11. 那么 x/5=(2x+90)/11. 得x=450。
11a=450。 11b=450+90=540. 11a/11b=450/540=5...


0