有一个长方体木块,长6分米,高4分米,将它加工成一个体积最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立

有一个长方体木块,长6分米,高4分米,将它加工成一个体积最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立
方分米?
枫少爷shmily 1年前 已收到3个回答 举报

nujianke 幼苗


解以长6分米,宽5分米为底面的圆锥的体积1/3π*(5/2)²*4=25π/3
以宽5分米,高4分米为底面的圆锥的体积1/3π*(4/2)²*6=8π
以长6分米,高4分米为底面的圆锥的体积1/3π*(4/2)²*5=20/3π
即最大的圆锥体积是以长6分米,宽5分米为底面的圆锥的体积1/3π*(5/2)²*4=25π/3=26.1667立方分米


6

yangfengymm 幼苗


3.14×(5÷2)²×4×1/3 ≈ 26.1667立方分米


1

长乐乎 幼苗


3种情况,分别用3个面做底面
1底面是长宽π2.5^2*4
2底面是宽高π2^2*6
3底面是长高π2^2*5
所以最大为第一种25π


0