甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千

甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千米,则相遇时间可提前[1/4]小时,AB两地的路是多少千米?
坏旋风 1年前 已收到4个回答 举报

小李美盗 花朵


解题思路:把AB两地的路程看作单位“1”,原来的速度和为45+55=100(千米),则原来的时间相当于总时间的[1/100];后来速度和为(45+15)+(55+5)=120,则后来的时间相当于总时间的[1/120];那么前后时间差为[1/100−
1
120],已知相遇时间可提前[1/4]小时,即时间相差[1/4];根据二者之差,求出AB两地的路程.

[1/4]÷([1/45+55]-[1/45+15+55+5]),
=[1/4]÷([1/100]-[1/120]),
=[1/4]÷[1/600],
=[1/4]×600,
=150(千米);
答:AB两地的路程是150千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解决的关键是把AB两地的路程看作单位“1”,分别求出前后所用时间占总时间的几分之几,根据时间差,求出距离.


1

傻小红 幼苗


AB距离为X。
X/(45+55)-X/(45+15+55+5)=1/4
X/100-X/120=1/4
X=150
AB路程为150千米


1

zzhqxhl 幼苗


设AB两地的路程为X千米
则:
X/(45+55)-X/(15+5+45+55)=0.25
X=150


0

llsr13 幼苗


设两地距离为“s”,则有下述算式:
[s/(45+55)]-[s/(45+15+55+5)]=0.25
[s/100]-[s/120]=0.25
s[1/100-1/120]=0.25
s=0.25/[1/100-1/120]
=0.25/[6/600-5/600]
=0.25*600/1
=150千米


0