在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足csinA=√3acosC.1

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足csinA=√3acosC.1
在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足csinA=√3acosC.1求角C.2若b=1 c=2求a
签签签签乖 1年前 已收到1个回答 举报

punkon 幼苗


1)∵a/sinA=c/sinC
∴a*sinC=√3acosC
tanC=√3
C=60°
2)1/2absinC=√3/2
a²+b²-2abcosC=(√3)²
整理得:
{ab=2
{a²+b²-ab=9
∴(a+b)²=9+2*3
a+b=√15
三角形周长:√15+√3

1年前 追问

2

举报 punkon

祝你步步高升

举报 punkon

快人一等哦

举报 punkon

嘿嘿

举报 punkon

亲, 您还满意 我的答复吗? 如果您还有问题,还可以向我咨询, 您的问题,我负责到底 倘若觉得我是真心帮你,就采纳吧,给点动力 今天没一个人采纳我,我心拔凉 拔凉的 今天是我第一个采纳我,所以有点小激动

举报 punkon

亲, 您还满意 我的答复吗? 如果您还有问题,还可以向我咨询, 您的问题,我负责到底 倘若觉得我是真心帮你,就采纳吧,给点动力 今天没一个人采纳我,我心拔凉 拔凉的 今天是我第一个采纳我,所以有点小激动

举报 punkon

倘若觉得我是真心帮你,就采纳吧,给点动力 今天没一个人采纳我,我心拔凉 拔凉的 今天是我第一个采纳我,所以有点小激动

举报 punkon

倘若觉得我是真心帮你,就采纳吧,给点动力 今天没一个人采纳我,我心拔凉 拔凉的 今天是我第一个采纳我,所以有点小激动

举报 punkon

倘若觉得我是真心帮你,就采纳吧,给点动力 今天没一个人采纳我,我心拔凉 拔凉的 今天是我第一个采纳我,所以有点小激动

举报 punkon

倘若觉得我是真心帮你,就采纳吧,给点动力 今天没一个人采纳我,我心拔凉 拔凉的 今天是我第一个采纳我,所以有点小激动

举报 punkon

倘若觉得我是真心帮你,就采纳吧,给点动力 今天没一个人采纳我,我心拔凉 拔凉的 今天是我第一个采纳我,所以有点小激动