求下列函数在指定的闭区间上的最大值和最小值

求下列函数在指定的闭区间上的最大值和最小值
(1)F(x)=2x3-17x2+42x-28,[1,5];
(2)G(x)=ex(x2-4x+3),[-3,2].
coffee宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

枫081xx551 花朵


解题思路:(1)(2)利用导数研究函数的单调性极值与最值即可得出.

(1)F′(x)=6x2-34x+42=2(x−
17−
37
6)(x−
17+
37
6).x∈[1,5].
令F′(x)=0,解得x1=
17−
37
6,x2=
17+
37
6.
列表如下:
x[1,x1) x1 (x1,x2) x2 (x2,5]
F′(x)+ 0- 0+
F(x) 单调递增 极大值 单调递减 极小值 单调递增由表格可知函数F(x)单调性,因此需要计算以下函数值:F(1)=-1,F(x2)>-1,因此F(x)的最小值为-1;F(5)=7,F(x1)<7,因此函数F(x)的最大值为7.
(2)G′(x)=ex(x2-2x-1)=ex[x−(1+
2)][x−(1−
2)],x∈[-3,2].
令G′(x)>0,解得−3≤x<1−

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究闭区间上的函数的单调性极值与最值,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


4