求下列函数在所给区间上的最大值和最小值.50分 1题

求下列函数在所给区间上的最大值和最小值.50分 1题
求快 明天的考题
25398629 1年前 已收到4个回答 举报

chengru 幼苗


设T=e^x
则:
e^(-x)
=[1/e^x]
=1/T
由于X属于[-1,1]
则:T=e^x属于[1/e,e]
则由均值不等式,得:
y
=4e^x+e^(-x)
=4T+(1/T)
>=2*根号[(4T)*(1/T)]=4
当且仅当T=1/2时取等号
又由于|e-1/2|>|1/2-1/e|
则:当T=e^x=e时最大=4e+(1/e)
综上所述,
Y在[-1,1]上
最大值为4e+(1/e)
最小值为4


6

小艺001 幼苗


求导
最大值4e+(1/e)
最小值4


2

daxuezsm 幼苗


y=4e^x+e^(-x)
y'=4e^x-e^(-x)=(2e^x-1)(2e^x+1)/e^x
x∈[-1,-ln2],单减
x∈[-1n2,1],单增
最小值f(-in2)=4
f(1)=4e+1/e
f(-1)=4/e+e
最大值4e+(1/e)


0

nn旅鸿 幼苗


可以这样将e的x次方看成一个整体t,那么y=4t+1/t,(其中t在1/e~e之间),最小值为t=1时,y=5,最大值为t=e时,y=4e+1/e


0