求函数在闭区间上的最大值和最小值.

求函数在闭区间上的最大值和最小值.
求函数

在闭区间[-1,1]上的最大值和最小值.
nahiy 1年前 已收到1个回答 举报

溪头小儿 幼苗


奇函数.
x=0时,y=0
x≠0时,y=1/[(1/x)+x]
由平均值不等式可知,当x=1时ymax=1/2,当x=-1时,ymin=-1/2


6