已知函数f(x)=ax+1,且f(x)在-1到2闭区间上的最大值比最小值大3,求实数a的值

然攸 1年前 已收到1个回答 举报

我爱吃猪爪 幼苗


f(x)=ax+1是一次函数,所有要么单调递增,要么单调递减
1,单调递增:f(2)-f(-1)=2a+1-(-a+1)=3a=3 ,a=1
2,单调递减:f(-1)-f(2)=-a+1-(2a+1)=-3a=3,a=-1


10