设函数f(x)=x^2-∫_0^2f(x) dx,求f(x)在区间[0,2]上的最大值和最小值

lxy31666402 1年前 已收到1个回答 举报

gwlei 幼苗


记a=∫_0^2f(x)dx,则a为一个定值
f(x)=x^2-a
所以∫_0^2f(x)dx=∫_0^2(x^2-a)dx=(0~2)[x^3/3-ax]=8/3-2a
因此有a=8/3-2a
解得a=8/9
所以f(x)=x^2-8/9
在[0,2]上最大值为f(2)=4-8/9=28/9
最小值为f(0)=-8/9


5