设函数f(x)=lnx+ln(2-x)+ax怎样求导

设函数f(x)=lnx+ln(2-x)+ax怎样求导
为什么是减去
lkxcvlkzj3lkjfls 1年前 已收到2个回答 举报

张大马 幼苗


f'(x)=1/x+1/(2-x)*(2-x)'+a
=1/x+1/(2-x)*(-1)+a
=1/x+1/(x-2)+a


1

zhengying_919 幼苗


x分之一 减去 2-x分之一 加 a


1