设函数f(x)=lnx+ln(2-x)+ax(a>0).(1)当a=1时,求f(x)单调区间;(2)若f(x)在(0,1

设函数f(x)=lnx+ln(2-x)+ax(a>0).(1)当a=1时,求f(x)单调区间;(2)若f(x)在(0,1]上的最大值为1/2,求a
求一下第(2)题
lin526 1年前 已收到2个回答 举报

babyqiqi12 春芽


函数的定义域为:(0,2)
(1) 当a=1时,则:
f(x)=ln(-x²+2x)+x
令:φ(x)=(-x²+2x);g(x)=x
则:φ(x) 在 (0,1] 上单调递增,在 [1,2) 上单调递减;g(x) 在(0,2) 上单调递增.
综上:f(x) 在(0,1] 上单调递增,在 [1,2) 上单调递减.
(2) ∵ f(x) 在(0,1] 上单调递增
∴ f(1)=ln1+ln1+a = ½
解得:a=1/2


5

野城1982 幼苗


(1)∵x>0,2-x>0,
∴x属于(0,2)
f'(x)=1/x+1/(x-2)+1=x^2-2
令f'(x)=0
解得x=√2或-√2
∴(0,√2)递减(f'(x)<0)
(√2,2)递增。
(2)f(x)=lnx+ln(2-x)+ax
=lnx(2-x)+ax
=ln[1+(2x-x^2-1)]+ax
=...


2