设函数f(x)=lnx+ln(2-x)+ax (a>0) (1)a=1时,求f(x)单调区间

cqwzlin 1年前 已收到3个回答 举报

sistem1 幼苗


求一阶导数:y=1/x-1/(2-x)+a=0(其中a=1),有x=根号2.
确定函数定义域:2>x>0
令一阶导数y=1/x-1/(2-x)+1


2

jj00kl 幼苗


一阶导数:y=1/x-1/(2-x)+a=0(其中a=1),有x=根号2。
确定函数定义域:2>x>0
所以是2>x>1.414


1

心中的你我 幼苗


qiudao


0