已知函数f(x)=x^2-x+1,求f(x)在区间[-1,1]上的最大值和最小值

xingyun123456 1年前 已收到2个回答 举报

缱绻zz的歌 幼苗


已知函数f(x)=x^2-x+1,求f(x)在区间[-1,1]上的最大值和最小值
对称轴为 x = 1 / 2
在区间[-1,1]
当 x=1/2 时 最小值 = 1/4 -1/2 +1 = 3/4
当 x=-1 时 最大值 = 1 +1 +1 = 3


10

hanakowan 幼苗


由f(x)=x^2-x+1得
对称轴为 -b/2a=x =1 / 2
即[-1,1]中
(1)x=1/2 时有最小值 =1/4 -1/2 +1= 3/4
(2)x=-1 时有最大值 =1 +1 +1 = 3


0