已知三角形ABC中,AC=4,AB=2,若G为三角形ABC的重心,则向量AG*向量BC等于

zhouminhua 1年前 已收到1个回答 举报

D版KELLY 幼苗


G为重心,设BC边中点为D,则:AD=(AB+AC)/2
AG=2AD/3=(AB+AC)/3,BC=AC-AB
故:AG·BC=(AB+AC)·(AC-AB)/3=(|AC|^-|AB|^2)/3
=(16-4)/3=4


1