已知be,cf是三角形abc中ac与ab的中线,且相交于点g,试证明ge/gb=gf/gc=1/2

八月或九月 1年前 已收到1个回答 举报

aaaallllz 幼苗


证明: 连结EF
∵BE、CF分别是△ABC的中线
∴E、F分别是AC、AB的中点
∴EF是△ABC的中位线
∴EF//BC且EF=½BC (三角形中位线定理)
∴∠EFG=∠GCB,∠FEG=∠GBC
∴△FEG∽△CBG
∴GE/GB=GF/GC=EF/BC=1/2


6