已知a+b+c+d=0 a③+b③+c③+d③=3.

已知a+b+c+d=0 a③+b③+c③+d③=3.
求abc+bcd+cda+dab的值
注:③为三次方
落落的名字 1年前 已收到1个回答 举报

爱原来是孤独 春芽


a+b+c+d=0
=>a+b=-(c+d)--------两边3次方
=>(a+b)^3=-(c+d)^3
=>(a+b)^3+(c+d)^3=0
=>a^3+b^3+c^3+d^3+3(a^2b+b^2a+c^2d+d^2c)=0
=>a^3+b^3+c^3+d^3+3[ab(a+b)+cd(c+d)]=0----a+b=-(c+d);
=>a^3+b^3+c^3+d^3=3[ab(c+d)+cd(a+b)]----展开就是结论
=>a^3+b^3+c^3+d^3=3(abc+bcd+cda+abd)=3
abc+bcd+cda+dab的值:1


3