在函数y=1/x²,y=2x²,y=xº,y=1,y=x的三次方中,既是偶函数又是幂函数的

在函数y=1/x²,y=2x²,y=xº,y=1,y=x的三次方中,既是偶函数又是幂函数的有?
为什么第一个是的,幂函数不是形如y=x(a次方)吗,如果可以换形式,y=1不也是么
数码商城1 1年前 已收到1个回答 举报

lok75 春芽


y=1/x^2 与y=2x^2

1年前 追问

9

数码商城1 举报

y=1/x^2,这个为什么可以?

举报 lok75

因为每个y都对应着2个x值.