函数f(x)=lnx−2x的零点所在的大致区间是(  )

函数f(x)=lnx−
2
x
的零点所在的大致区间是(  )
A.[1,2]
B.[e,+∞]
C.[e,3]
D.[2,e]
ee随想 1年前 已收到1个回答 举报

pjppp 幼苗


解题思路:本题考查的是零点存在的大致区间问题.在解答时可以直接通过零点存在性定理,结合定义域选择适当的数据进行逐一验证,并逐步缩小从而获得最佳解答.

函数的定义域为:(0,+∞),有函数在定义域上是递增函数,所以函数只有唯一一个零点.
又∵f(2)=ln2−
2
2=ln2−1<0,f(e)=lne−
2
e=1−
2
e>0,
∴f(2)•f(e)<0,
∴函数f(x)=Inx−
2
x的零点所在的大致区间是[2,e].
故选:D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查的是零点存在的大致区间问题.在解答的过程当中充分体现了定义域优先的原则、函数零点存在性定理的知识以及问题转化的思想.值得同学们体会反思.


1