有一台单相变压器,容量为10KV•A,电压为3300/220V,变压器在额定电压下运行,可以接多少个220V

有一台单相变压器,容量为10KV•A,电压为3300/220V,变压器在额定电压下运行,可以接多少个220V、100W的白炽灯?并求原、副边绕组的额定电流
o0魔星0o 1年前 已收到1个回答 举报

hjk27 幼苗


考虑到变压器本身损耗,副边的实际功率要略低于原边功率.因为是单相变压器,所以要想白炽灯正常发光,可以接入220V、100W的白炽灯100个(10*1000/100).
原边电流=10*1000/3300=3.03A,副边电流=10*1000/220=45.45A.


6