1台单相变压器,一次电压U1=10KV,二次电压=U2=220V.若二次侧接用1台22KW的电阻炉,求:

1台单相变压器,一次电压U1=10KV,二次电压=U2=220V.若二次侧接用1台22KW的电阻炉,求:
求变压器一次、二次电流各是多少?
vv司草 1年前 已收到1个回答 举报

大葱123 幼苗


二次侧:I2=P2/U2=22Kw/220V=100A
不考虑变压器自身功耗,一次侧和二次侧功率相同.
一次侧:I1=P1/U1=P2/U1=22Kw/10KV=2.2A


10