若某单相变压器的一次电压为1000V,二次电压为220V.如在二次侧中接入一台额定电压为220V、功率为25KW的电炉,

若某单相变压器的一次电压为1000V,二次电压为220V.如在二次侧中接入一台额定电压为220V、功率为25KW的电炉,则该变压器的一次、二次电流各为多大?
sc2topp 1年前 已收到1个回答 举报

钢牙辉 幼苗


二次电压为220V 功率为25KW 258000/220=113.6A
变压比为1000/220=4.545 113.6/4.545=25A


3