有一台单相变压器,一次侧电压U1=2200V,二次侧电压U2=220V,二次侧电流I2=10A,效率=95%,负载为电阻

有一台单相变压器,一次侧电压U1=2200V,二次侧电压U2=220V,二次侧电流I2=10A,效率=95%,负载为电阻.
那么变压器的功率损耗为.W
冬日阳光alice 1年前 已收到1个回答 举报

人生知己1976 幼苗


已知: 变压器二次电压为220V
变压器二次电流为:10A
负载是纯电阻,也就是功率因素为1,全部是有功功率的消耗
变压器的效率为95%
1、变压器效率η=(变压器总功率P-变压器总损耗Ps)/变压器总功率P=0.95
2、变压器总功率P=220*10=2200VA(注意单位--总的视在功率.当是纯电阻负载时功率因素为100%.因此可以将VA全部转化为W)
3、变压器损耗Ps=220*10-(220*10*0.95)=110W.
草原的风的思路是对的,答案的单位错了.其实这台变压器应该是按理想变压器来解,就可以了


8