如何计算此题变压器二次电压?某单位有一台变压器,容量为100kVA,电压U1/U2为10(±5%)/0.4kV,分接开关

如何计算此题变压器二次电压?
某单位有一台变压器,容量为100kVA,电压U1/U2为10(±5%)/0.4kV,分接开关在Ⅱ的位置时,二次侧电压为UⅡ2=360V,计算分接头由Ⅱ调到Ⅲ时,二次侧电压 V.(结果保留两位小数)
ipogg 1年前 已收到1个回答 举报

szz0414 幼苗


分接头调到Ⅱ时,其变比为10000V/400V,此时的一次电压为360/400×10000=9000V
分接头调到Ⅲ时,其变比为9500V/400V,二次电压为9000/9500×400=378.9V,即升高了378.9/360×100%=5.26%


4