有一台单相变压器,容量为10KV.A,电压为3300/220V,欲在它的二次侧接入60W、220V的白炽灯及40W、22

有一台单相变压器,容量为10KV.A,电压为3300/220V,欲在它的二次侧接入60W、220V的白炽灯及40W、220V、功率因数为0.5(感应)的荧光灯.试求:①变压器满载运行时,可接白炽灯和荧光灯各多少盏?②一次、二次绕阻的额定电流.
wpmbt 1年前 已收到1个回答 举报

dcskfj 幼苗


白炽灯是阻性负荷,功率因数等于1,所以满载时可以接的个数=10X1000/60=166个.荧光灯的功率因数等于0.5,所以个数=10X1000X0.5/40=125个.一次绕阻的额定电流=10X1000/3300=3.03A,二次绕阻的额定电流=10X1000/220=45.45A


4