x^2-4y^2-3x-6y怎么因式分解

雪花的梦 1年前 已收到2个回答 举报

乌咪zz 幼苗


x^2-4y^2-3x-6y
=(x+2y)(x-2y)-3(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-3)


2

manure 幼苗


原式=(x-3/2)^2-9/4-4(y^2+3/2y)
=(x-3/2)^2-9/4-4[(y+3/4)^2-9/16]
=(x-3/2)^2-4(y+3/4)^2
=(x-3/2)^2-[2(y+3/4)]^2
=(x-3/2+2y+3/2)*(x-3/2-2y-3/2)
=(x+2y)*(x-2y-3)
以上


1