x方-4xy+4y方-3x+6y(分解因式)谢!

暴风情未了 1年前 已收到1个回答 举报

rabby20077 幼苗


x^2-4xy+4y^2-3x+6y
=(x^2-4xy+4y^2)-(3x-6y)
=(x-2y)^2-3(x-2y)
=(x-2y)(x-2y-3)


10