因式分解 x²-3x+4y²-4xy+6y

因式分解 x²-3x+4y²-4xy+6y
djwob 1年前 已收到2个回答 举报

夏天的冰雹 幼苗


x²-3x+4y²-4xy+6y
=x^2-4xy+4y^2-3x+6y
=(x-2y)^2-3(x-2y)
=(x-2y)(x-2y-3)


3

dashamo666 幼苗


(x-2y)(x-2y)-3(x-2y)


0