因式分解x^2-4y^2-3x+6y

billbillbillq 1年前 已收到4个回答 举报

ok414104348 春芽


x²-4y²-3x+6y
=(x-2y)(x+2y)-3(x-2y) 【平方差公式、提取公因式-3】
=(x-2y)(x+2y-3) 【提取公因式x-2y】
不懂追问~


9

yuyexg 花朵


原式
=(x+2y)(x-2y)-3(x-2y)
=(x-2y)(x+2y-3)

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~...


2

ycckkkk 花朵


x^2-4y^2-3x+6y
(x+2y)(x-2y) - 3 (x-2y)
=( x+2y-3)(x-2y)


1

乐谷拉丝 幼苗


解;x^2-4y^2-3x+6y
原式=(x+2y)(x-2y)-3(x-2y)
=(x-2y)(x+2y-3)

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


1