因式分解:x的二次方-4xy+4y的二次方-3x+6y

因式分解:x的二次方-4xy+4y的二次方-3x+6y
(x-2y)x的三次方-(y-2x)y的三次方
-x+2xy-y的二次方,它的一个因式是x-y,则另一个因实是多少?
angelina11 1年前 已收到3个回答 举报

pig110 幼苗


第一题:(x-2y)*x^3-(y-2x)*y^3=x^4-2x^3y-y^4+2xy^3=(x^4-y^4)-2xy(x^2-y^2)=(x^2+y^2-2xy)(x^2-y^2)
=(x-y)^2*(x+y)*(x-y)=(x-y)^3*(x+y)
第二题看不懂……


4

yyko 幼苗


的确看不明白


2

MAVIS521 幼苗


错了吧,应该分解为(x-2y)(x-2y-3)


0