因式分解1. x^3-xy^2+2xy-x=?2. x^2-bx-a^2+ab=?3. x^2-4y^2-3x+6y=?

因式分解
1. x^3-xy^2+2xy-x=?
2. x^2-bx-a^2+ab=?
3. x^2-4y^2-3x+6y=?
4. -x^3-2x^2-x+4xy^2=?
5. 9a^2-4b^2-6a+1=?
6. x^2-ax-y^2=ay=?
7.x^3-y^3-x^2y+xy^2=?
8. 4a^2-b^2-4a+1=?
求步骤和结果
yuanzhiaa 1年前 已收到3个回答 举报

luyeqin 幼苗


1.x^3-xy^2+2xy-x=x(x²-y²+2y-1)=x[x²-(y²-2y+1)]=x(x-y+1)(x+y-1)
2.x^2-bx-a^2+ab=x²-a²-bx+ab=(x+a)(x-a)-b(x-a)=(x-a)(x+a-b)
3.x^2-4y^2-3x+6y==(x+2y)(x-2y)-3(x-2y)=(x-2y)(x+2y-3)
4.-x^3-2x^2-x+4xy^2=-x(x²+2x+1-4y²)=-x(x+1-2y)(x+1+2y)
5.9a^2-4b^2-6a+1=9a²-6a+1-4b²=(3a-1)²-4b²=(3a-1+2b)(3a-1-2b)
6.x^2-ax-y^2+ay=x²-y²-ax+ay=(x+y)(x-y)-a(x-y)=(x-y)(x+y-a)
7.x^3-y^3-x^2y+xy^2=(x-y)(x²+xy+y²)-xy(x-y)=(x-y)(x²+y²)
8.4a^2-b^2-4a+1=4a²-4a+1-b²=(2a-1)²-b²=(2a-1+b)(2a-1-b)


8

中庸之道123 幼苗


1.x(x+y-1)(x-y+1)
2.(x+a-b)(x-a)
3.(x-2y)(x+2y-3)
4.x(2y+x+1)(2y-x-1)


1

破碎未央 幼苗


求50道因式分解题.包括10到公因式.15道十字相乘.20道运用公因式.5道分组分解. 按类别给出来.谢. 给的好.多给分 现出的: 1. ax+by+ay+bx


0