定义在R上的奇函数f(x)=9x+a^2/x+7(x=a+1对于任意x>0均成立,求a的取值范围

o蒽司tkcxn 1年前 已收到1个回答 举报

今夜买醉 幼苗


当x>0时,f(x)=9x+a^2/x-7.当a=0时,f(x)=9x-7>=0+1显然不成立;当a不等于0时,a^2>0,f(x)=9x+a^2/x-7>=2【(9x)(a^2/x)】^1/2 -7=6|a|-7,又因为f(x)>=a+1对于任意x>0均成立,所以6|a|-7>=a+1对于任意x>0均成立,得a>...


1