若干人参加智力竞赛游戏,一共有3道题:第1题20分,后两道每道均为25分。每个人对每道题,要么答对得满分,要么答错得0分

若干人参加智力竞赛游戏,一共有3道题:第1题20分,后两道每道均为25分。每个人对每道题,要么答对得满分,要么答错得0分。结束时的统计结果是:每个人至少答对了1题,3题全答对的只有1人,答对两题的有15人;且答对第1题与答对第2题的人数和为29,答对第2题与答对第3题的人数和为20,答对第1题与答对第3题的人数和为25。求这次竞赛的平均成绩。
问题补充:3元1次方程
hexinwsg 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


设答对第一题的人有X个,第二题的Y人,第三题的Z人; X+Y=29; Y+Z=20; X+Z=25; 所以X=17,Y=12,Z=8 总人数=X+Y+Z-15-1-1=20人 总分=17*20+12*25+8*25=840 平均分=840/20=42分

1年前 追问

7

hexinwsg 举报

为什么总人数要-1-1?

hexinwsg 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!