某班21名同学参加智力竞赛,共有20道竞赛题.评分方法是:答对一题给5分,不答给1分,答错倒扣1分.这21名同学得分的总

某班21名同学参加智力竞赛,共有20道竞赛题.评分方法是:答对一题给5分,不答给1分,答错倒扣1分.这21名同学得分的总和是奇数还是偶数?
荒谬的神 1年前 已收到1个回答 举报

zhang356 幼苗


以一道竞赛题为例:21位同学回答后的总分可有两种情况;1.回答题目人数应对三种情况可分为,奇数+奇数+奇数=21.可得:奇数*5+奇数*1-奇数*1=奇数.2.回答题目人数应对三种情况可分为,偶数+偶数+奇数=21,可得:偶数*5+偶数*1-偶数*1=奇数(奇偶数位置可互换,结果仍为奇数)
综合上述可得:每道题所有同学回答后的总分定为奇数,所以20道题目的总分为:20*奇数=偶数


18