若直线X=a与函数y=sinx和y=cosx的图像分别交于M丶N2点,则MN的绝对值最大为多少?

rourou0116 1年前 已收到1个回答 举报

孤子浪 幼苗


|MN|=|sinA-cosA|
=|√2cos(A+π/4)|≤√2
等号当且仅当cos(A+π/4)=±1时取得
即 A=kπ+3π/4 (k是整数)时取到最大值
即 |MN|≤√2

1年前 追问

8

rourou0116 举报

请问,那个TT是什么 可以说明下不 我搞懂了 就给你财富值 呵呵

举报 孤子浪

什么TT啊?是里面的弧度π吗?

rourou0116 举报

嗯 您可以麻烦说的清楚点吗 我对于这个过程不理解 谢谢啊

举报 孤子浪

哦!可以的! π/4=45° sinA-cosA =√2(√2/2 *sinA-√2/2*cosA) =√2(sinA*sin45°-cosAcos45°) =-√2cos(A+45°) 所以 |MN|=|sinA-cosA| =|√2cos(A+45°)|≤√2 ( 因为-1≤2cos(A+45°)≤1 ) 即MN的绝对值最大为√2 。