八年级数学第一学期期末测试题,请老师或高人指点,麻烦写出做题过程

八年级数学第一学期期末测试题,请老师或高人指点,麻烦写出做题过程

麻烦解答第二问,第一问会做


大发菜 1年前 已收到1个回答 举报

njlisa 幼苗


大概步骤
根据DE是AC的中垂线
所以∠DCE=∠A=30
由于AB=AC
所以∠ACB=1/2(180-∠A)=75
所以
∠BCD=∠BCE-∠DCE=75-30=45
S三角形ABC=1/2*AB*AC*sinA=1/2*12*12*1/2=36

1年前 追问

5

大发菜 举报

不好意思,现在还没学勾股定理,您还能用其他方法求面积吗?

举报 njlisa

这不是勾股定理 是正弦定理
哦想到了
过B作BF垂直 AC于F
那么BF=1/2AN=6
所以SABC=1/2*AB*BF=1/2*12*6=36