求一道房地产开发的计算题2.某房地产开发项目占地面积为8000㎡,土地使用权年期为40年,总建筑面积50000㎡,其中服

求一道房地产开发的计算题
2.某房地产开发项目占地面积为8000㎡,土地使用权年期为40年,总建筑面积50000㎡,其中服务式公寓35000㎡,商务、办公、餐饮、健身娱乐等服务用房5000㎡,地下车位230个(10000㎡).
项目建设期为3年,总投资额为35000万元(不包括贷款利息),其中自有资金占35%,其余投资来源于贷款和预售收入:第一年投入资金9000万元,全部为自有资金;第二年投入资金13250万元,其中3250万元为自有资金;第三年投入资金12750万元.
该项目的住宅与停车位从第二年开始销售,第二、三、四年的销售收入分别为7750万元、12600万元、21650万,第四年末全部售完;服务用房在第五年初开始出租,出租率为90%,租金为3000元/(㎡·年),运营成本为租金收入的20%;服务用房的残值为20万元.
假设∶投入全部发生在年初,收入发生在年末且可以全部再投入,贷款按年计复利,本息从第四年初开始偿还;在整个出租期内,出租率、租金、运营成本均维持不变;该项目的贷款年利率为10%,投资者全部投资和自有资金的目标收益率为15%和25%.
在贷款利息最少条件下,完成:
(1)编制投资计划与资金筹措表
(2)编制自有资金的现金流量表
(3)计算该项目自有资金的财务净现值
峰雨楼草莓 1年前 已收到3个回答 举报

allanpun 幼苗


第二年贷款利息=(13250-3250)*10%=1000万
第三年贷款利息=(10000+1000+12750-7750)*10%=1600万


1

菠菜清清 幼苗


这是建造师或者造价师考试的题!呵呵,我看看下边谁来给解答。


2

难忘日子里 幼苗


耐心等(不抓紧的话),否则花钱找内行人做。


2