求一道统计学原理考试计算题:试计算该地区粮食总产量平均增长速度

求一道统计学原理考试计算题:试计算该地区粮食总产量平均增长速度
题目:某地区人口数从1990年起每年以9‰的增长率增长,截止1995年人口数为2100万。该地区1990年人均粮食产量为700斤,到1995年人均粮食产量达到800斤。
wenxiavivi 1年前 已收到2个回答 举报

藏星 花朵


800斤*2100万人=1680000万斤=168亿斤


2

安娜洋娃娃 幼苗


设1990年人口数为a,粮食总产量平均增长速度为b。
a(1+9‰ )^5=2100
700a(1+b)^5=2100*800
解得b=3.6%


1