怎样做简便计算12.5X69+53x3.1+72x3.1

兵成城 1年前 已收到3个回答 举报

opera_栎鑫 幼苗


12.5X69+53x3.1+72x3.1
=12.5x69+(53+72)x3.1
=12.5x10x6.9+125x3.1
=12.5x(6.9+3.1)
=12.5x10
=125


3

celeryfish 幼苗


0.98×3.2
=1×3.2-(3.2×0.02)
=3.2-0.064
=3.136
2.5×4.4×0.7=
(2.5×4+2.5×0.4)×0.7
=(10+1)×0.7
=7.7
0.325*1.4+0.325=0.78


2

crazyboy823 幼苗


12.5X69+53x3.1+72x3.1
=12.5x10x6.9+(53+72)x3.1
=125x6.9+125x3.1
=125x(6.9+3.1)
=125x10
=1250


0