小数简便计算 12/[4.3-2.35)*25]

寻找内心的宁静 1年前 已收到1个回答 举报

小何1020 幼苗


12/[4.3-2.35)*25]
=12/(1.95*25)
=12/[(2-0.05)*25]
=12/(50-1.25)
=12/48.75
=1200/4875
=16/65

1年前 追问

6

寻找内心的宁静 举报

这个算是最简的计算吗 孩子才六年级 分数那么大的化简比较难啊

举报 小何1020

题目是对的吗?

寻找内心的宁静 举报

是的12/[(4.3-2.35)*25] 但是我觉得怎么后面那个分数化简看得比较复杂

举报 小何1020

12/[4.3-2.35)*25] =12/(1.95*25) =12/[(2-0.05)*25] =12/(50-1.25) =12/48.75 =1200/4875 =(16*75)/(75*65) =16/65