要简便计算12.8除【3有5分之1乘(5-2.8除15分之14)】+(5分之26-13乘0.4)8分之7÷56.34-8

要简便计算
12.8除【3有5分之1乘(5-2.8除15分之14)】+(5分之26-13乘0.4)
8分之7÷56.34-87.5÷5634
泛萍河 1年前 已收到2个回答 举报

天堂的茉莉 幼苗


12.8除【3有5分之1乘(5-2.8除15分之14)】+(5分之26-13乘0.4)
=12.8÷[(16/5)×(5-2.8÷14/15)]+26/5-13×0.4
=12.8÷(16/5×2)+26/5-26/5
=12.8×5/32+0;
=64/32
=2;
8分之7÷56.34-87.5÷5634
=(7/8-0.875)÷56.34
=0÷56.34
=0;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


5

木子召 幼苗


12.8除【3有5分之1乘(5-2.8除15分之14)】+(5分之26-13乘0.4)
=12.8÷【3.2×(5-2.8×15/14)】+(5.2-5.2)
=12.8÷【3.2×(5-0.2×15)】+0
=12.8÷【3.2×2】
=12.8÷6.4
=2
8分之7÷56.34-87.5÷5634
=0.875÷56.34-87.5÷5634
=87.5÷5634-87.5÷5634
=0


2