五年级小数简便计算0.999*0.6+0.111*3.60.52*25/2.617.5*7/2.5

yjw7302 1年前 已收到2个回答 举报

anyme_sky 幼苗


0.999*0.6+0.111*3.6
=0.999*0.6+0.111*6*0.6
=0.333*3*0.6+0.222*3*0.6
=(0.333+0.222)*3.*0.6
=0.555*1.8
=0.999
0.52*25/2.6
=0.52*25*(1/2.6)
=0.52*(1/2.6)*25
=0.2*25
=5
17.5*7/2.5
=35/2*7÷(5/2)
=35/2*(2/5)*7
=7*7
=49 我打了好久;.,


2

有一种结局叫重来 幼苗


0.999*0.6+0.111*3.6
=0.999*0.6+0.111*6*0.6
=0.333*3*0.6+0.222*3*0.6
=(0.333+0.222)*3.*0.6
=0.555*1.8
=0.999
0.52*25/2.6
=0.52*25*(1/2.6)
=0.52*(1/2.6)*25
=0.2*25


2