5分之7-16分之1+16分之5-7分之4怎样简便计算?12分之7-(12分之5+7分之1)呢?

民间oo 1年前 已收到1个回答 举报

lubinchao 幼苗


5分之7-16分之1+16分之5-7分之4
这个题目是不是数字打错了?
.
12分之7-(12分之5+7分之1)
=12分之7 - 12分之5 - 7分之1
=12分之2 - 7分之1
=6分之1 - 7分之1
=42分之7 - 42分之6
=42分之1

1年前 追问

2

民间oo 举报

没有打错。。能不能给出答案???

举报 lubinchao

5分之7-16分之1+16分之5-7分之4 =5分之7 + 16分之4 - 7分之4 =1 +5分之2 + 4分之1 - 7分之4 =1+ 20分之8+20分之5 - 7分之4 =1+ 20分之13 - 7分之4 =1+ 140分之91 - 140分之80 =1+ 140分之11 =1又140分之11

民间oo 举报

对不起。。的确打错了。。。见谅!!!7分之5-16分之1+16分之5-7分之4.。。。

举报 lubinchao

7分之5-16分之1+16分之5-7分之4 =7分之5 - 7分之4 +16分之4 =7分之1 + 4分之1 =28分之4 + 28分之4 =28分之11