x圆平方+y平方+2x-4y+1=0关于直线2ax-by+2=0对称,则a分之一+b分之四取直饭为

lalala0335 1年前 已收到1个回答 举报

雅_雅 幼苗


(x+1)²+(y-2)²=4
圆关于直线对称则该直线是直径,所以过圆心(-1,2)
-2a-2b+2=0
a+b=1
若a和b中有负数
则1/a+4/b可以取所有负数
a=-1/3,b=4/3
则1/a+4/b=0
若a>0,b>0
则1/a+4/b
=(1/a+4/b)(a+b)
=5+(b/a+4a/b)>=5+2√(b/a*4a/b)=5+4=9
所以
1/a+4/b≤0,1/a+4/b≥9


1