x的平方+y的平方+z的平方)—2x+4y+6z+14=0求x+y+z的值

0度飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

417549754 幼苗


化为:x^2-2x+1+y^2+4y+4+z^2+6z+9=0
即(x-1)^2+(y+2)^2+(z+3)^2=0
所以x=1,y=-2,z=-3
所以x+y+z=-4


7

杨志成 幼苗


x=1
y=-2
z=-3
x+y+z=-4


0