1.x的平方+y的平方+z的平方-2x+4y-6z+14=0 求代数式x+y+z的平方根

1.x的平方+y的平方+z的平方-2x+4y-6z+14=0 求代数式x+y+z的平方根
2.如果a.b.c为互不相等的实数,且满足关系式b的平方+c的平方=2a的平方+16a+14与bc=a的平方-4a-5,那么a的取值范围是什么?
3.因式分解:1/2a的平方+a-4+1/2a的平方+5a+4
4.计算 :(3x的a+2次方+1/3x的a加1方)/3x的a次方
小西聆古 1年前 已收到1个回答 举报

婷123456 春芽


原始=(x-1)²+(y+2)²+(z-3)²=0
x=1 y=-2 z=3
x+y+z的平方根为4
b²+c²>=2bc
2a²+16a+14>=2(a²-4a-5) a>=-1
=a²+6a
=a(a+6)
x²+x/9


10