若圆的方程为x的平方+y的平方-2x+4y-20=0,求过原点的直径所在的直线方程

tanglei81314 1年前 已收到2个回答 举报

珊瑚盏 幼苗


圆方程配方得 (x-1)^2+(y+2)^2=25 ,
因此圆心为(1,-2),
过原点的直径必过圆心,因此斜率为 k=(-2-0)/(1-0)= -2 ,
所以,过原点的直径所在的直线方程为 y= -2x .


7

daihao001 幼苗


圆心坐标为(1,-2)
所求直线也就是过(1,-2)和(0,0)的直线,用点斜式一下子可以写出来直线方程是2x+y=0
这个就是所求直线


0