求圆x平方+y平方+2x-4y+1等于0化为参数方程为

看上去很年轻 1年前 已收到2个回答 举报

SK-II 幼苗


x" + y" + 2x - 4y + 1 = 0
x" + 2x + 1 + y" - 4y + 4 = 1 + 4 - 1
( x + 1 )" + ( y - 2 )" = 4


7

镂空眼泪 花朵


解由x^2+y^2+2x-4y+1=0
得x^2+2x+1+y^2-4y+4=4
即(x+1)^2+(y-2)^2=2^2
故该圆的参数方程为
x=-1+2cosθ
y=2+2sinθ。


2