圆Cx平方+y平方+2x-4y+3=0 求切线方程?

tanghuicard 1年前 已收到1个回答 举报

mmhan2002 幼苗


圆C:x^2+y^2+2x-4y+3=0
两边同时对x求导:
2x+2yy'+2-4y'=0
==>y'=(x+1)/(2-y)
圆上点P(x0,y0)处的切线:
斜率:k=y'(x0,y0)=(x0+1)/(2-y0)
切线方程:y=k(x-x0)+y0


6