若圆x²+y²+2x+4y+1=0上有且只有两个不同点到直线l1:x+y+b=0的距离为1,则b的取

若圆x²+y²+2x+4y+1=0上有且只有两个不同点到直线l1:x+y+b=0的距离为1,则b的取值范围
网上有一个答案.我看不懂.请不要直接粘贴.
ty1516 1年前 已收到1个回答 举报

xushihua 幼苗


x²+y²+2x+4y+1=0(x+1)²+(y+2)²=4圆心(-1,-2),半径为2有且只有两个不同点到直线l1距离=1当只有1个点时圆心到直线的距离=3当恰好有3个到直线距离=1时圆心到直线的距离=1∴1<|-1-2+b|/√2<3解得3+√2


5