圆x²+y²-2x+4y=0关于原点对称的圆的方程为

solo-rainbow 1年前 已收到3个回答 举报

feierbo 春芽


变形得:(x-1)^2+(y+2)^2=5
即圆心在(1,-2)
关于原点对称,那么圆心关于原点对称,半径不变
所以 (x+1)^2+(y-2)^2=5
整理得 x^2+y^2+2x-4y=0


1

lanyun1230 幼苗


x²+y²-2x+4y=0
(x-1)²+(y+2)²=5
圆心为(1,-2),半径为√5
(1,-2)关于原点对称点为(-1,2)
关于原点对称的圆的方程为(x+1)²+(y-2)²=5


2

annhuang 幼苗


将这个改成圆的标准方程,知道圆点和半径,所求方程就是圆点和原来的圆点关于原点对称,半径不变


0